photoConcertEte2016-Yann Beuron2

Le concert d'été de prestige des Saisons de la Voix s'est déroulé dans le cadre du superbe théâtre en plein air des Terrasses de Gordes.

Le ténor français Yann Beuron a été l’invité des saisons de la voix pour un exceptionnel récital, le samedi 16 juillet 2016 au Théâtre des Terrasses de Gordes.

Après vingt ans d’une carrière qui compte de nombreuses productions remarquables, dans l’opérette comme dans l’opéra contemporain, exceptionnel Licinius dans La Vestale de Spontini, à Bruxelles à l’automne dernier, le ténor français a ajouté un nouveau rôle à son répertoire : Fridolin XXIV dans Le Roi Carotte d’Offenbach, à l’affiche de l’Opéra de Lyon, en décembre 2015.

En mai-juin 2016, c’est à la Scala de Milan qu’ il chantera Gonzalve dans L’Heure espagnole de Ravel, avant la sortie d’Uthal de Méhul, première mondiale discographique dans la collection « Opéra français », attendue début 2017 à l’occasion du bicentenaire de la mort du compositeur.

Fuyant depuis plus de vingt ans le vedettariat et la surexposition médiatique, discret, sculpteur de mots au talent généreux, il n’en demeure pas moins l’un des plus talentueux ténors de sa génération (Opéra magazine).

Une superbe soirée s’est déroulées le samedi 16 juillet à Gordes, dans le cadre du concert de prestige des Saisons de la Voix, où le ténor Yann Beuron,  accompagné au piano par Jeff Cohen a chanté un répertoire de lieder mélodies et airs d’opéra en soliste et en duo avec les lauréates du 8ème concours de chant lyrique de Gordes : les sopranes Claire Beaudouin, Pauline Feracci, Jennifer CourcierDorothée Voisine et Solenn le Trividic,

Vous pouvez consulter le site officiel de Yann Beuron en Cliquant ICI

LORS DES EDITIONS PRÉCÉDENTES, SE SONT PRODUITS SUR LA SCÈNE DU THÉÂTRE DES TERRASSES :

En 2010, la soprano américaine, June Anderson, (http://www.june-anderson.com/)
En 2011, le ténor Jean-Paul Fouchécourt (http://www.fouchecourt.com/fr) avec le comédien Didier Sandre, (http://www.didiersandre.info)

En 2012, la soprano Mireille Delunsch (http://www.mireilledelunsch.com/)

En 2013, la soprano Julie Fuchs (http://juliefuchs.artiste.universalmusic.fr/) et le ténor Julien Behr, (http://www.julienbehr.com/)

En 2014, le baryton Paul Gay (http://www.paulgay.com/)